Вы здесь

Язык жестов для начинающего водителя

Автомобилисты – это особенные люди. Поэтому и язык общения и контактов на дороге у них особенный. Они контактируют между собой с помощью «тайного языка автомобилистов».

Начинающим водителям не всегда понятны информационные сообщения, поступающие от друзей на дороге. Поэтому рассмотрим основы дорожного словаря автомобилистов.

  1. Если Вам моргают дальним светом встречные автомобили, то это значит, что впереди либо пост, либо патрульный автомобиль ГАИ. Следовательно, нужно снизить скорость и внимательно смотреть на знаки ограничения скорости и следовать их предписанию, если таковые имеются.
  2. Если едущий сзади Вас автомобиль моргает дальним светом, то это значит, Вас просят уступить дорогу, приняв вправо или влево. Идущий сзади автомобиль будет производить обгон.
  3. Если в темное время суток встречный автомобиль моргает Вам дальним светом фар, то это означает просьбу переключиться с дальнего света на ближний и не ослеплять встречный транспорт, так это затрудняет их движение и снижает видимость дороги.
  4. Если ночью Вас обгоняет большегрузная машина, то после завершения обгона, подмигните ему фарами, это будет знак водителю фуры что маневр завершен успешно.
  5. Иногда, при движении по главной дороге, автомобиль, находящийся на второстепенной дороге моргает Вам фарами дальнего света. Такой сигнал будет являться просьбой, пропустить его в связи с какой-то нештатной ситуацией. В этом случае решение пропустить или нет, сохраняется за Вами. В принципе, по правилам дорожного движения, Вы не должны этого делать, но все же более гуманно пропустить этот автомобиль, так как ситуация у этого водителя может быть критической.
  6. Правила хорошего тона на дороге негласно рекомендуют вести себя по-джентльменски и уступать дорогу автомобилям, попавшим в неудобное положение. Если кто-то дал Вам возможность попасть в поток идущих машин или разрешил повернуть – моргните ему несколько раз аварийкой, таким образом, Вы отблагодарите его за жест доброй воли, а водитель будет знать, что в Вашем автомобиле за рулем порядочный человек.
  7. На загородных дорогах иногда водители большегрузных автомобилей или автобусов включают левый поворотник. Это Вам подают сигнал, что этот автомобиль обгонять нельзя и что впереди опасность. В силу значительных габаритов идущей впереди машины Вы просто этого не видите. Если же включен правый поворотник, то это Вам дают знак, что впереди путь свободен, и Вы можете совершить обгон. После обгона в знак благодарности моргните аварийкой.
  8. Если у автомобиля, совершающего обгон, продолжительное время включен левый поворотник, то это говорит о том, что впереди пространство свободное и можно совершать обгон. Но в этом случае, все же лучше не спешить с обгоном и самому убедиться, что помех на дороге нет.
  9. Иногда идущая впереди машина резко тормозит и включает аварийку. Это значит что впереди препятствие или ремонтные работы.
  10. Если, идущий сзади Вас автомобиль, моргает дальним светом и включил правый поворотник, то это говорит о просьбе остановиться, возможно, на Вашем автомобиле увидели какую-то неисправность или едущему сзади Вас водителю нужна Ваша помощь.
  11. Иногда в качестве дорожных слов используют звуковые сигналы. Прерывистый сигнал будет означать благодарность или приветствие, а непрерывный сигнал с морганием дальним светом это просьба о немедленной остановке. Злоупотреблять звуковыми сигналами нельзя, так как они могут использоваться только при аварийных ситуациях.
  12. Иногда для подачи сигналов о помощи используют конкретные предметы. Стоящий с канистрой или с бутылкой (пустой) водитель просит дать бензина. А ключ в руках водителя — просьба помочь с ремонтом автомобиля.

Знание языка автомобилистов поможет Вам в дороге чувствовать себя комфортно и уверенно. Счастливого пути!

03.03.2018
2,429
Рекомендуем почитать
За что может остановить полиция в Украине и как себя вести
27.08.2021
Преимущества нашей автошколы - что особенного в курсах подготовки водителей
Практически каждый начинающий автомобилист интересуется автошколами Киева, ведь вождение машины без водительских прав запрещено законом.
06.01.2015
Будьте в курсе

Подпишитесь на новости

Добавьте отзыв, нам важно ваше мнение
Записаться
Заказать звонок