Вы здесь

Практические советы новичку при движении в городе

Ну, вот и настало долгожданное время первого самостоятельного выезда в город. Водительское удостоверение в кармане и инструктора рядом нет. Как-то страшновато… Но все будет хорошо!

Итак, надо подготовить автомобиль к выезду. В первую очередь регулируем боковые зеркала. Их правильное положение должно позволить видеть водителю часть своего автомобиля и движение других машин привязывая, таким образом, свой автомобиль к движущимся машинам на дороге. Зеркало в салоне устанавливается так, чтобы центры зеркала и стекла заднего вида совпадали.

Вторым важным моментом подготовки автомобиля к выезду, является регулировка водительского кресла. Его положение должно обеспечивать удобство управления рулем и выжимания педалей.

Ну, а теперь в путь… Ситуаций в городе на дороге может быть множество. Описать и предсказать их практически невозможно. Но если Вы двигаетесь по правилам, то все должно быть нормально.

Совет 1

При движении в городском цикле всегда возникают ситуации, когда надо производить торможение. На это обычно отводиться мало времени. И за время торможения автомобиль проходит от 20 м до 40 м в зависимости от скорости движения. Поэтому необходимо соблюдать дистанцию, учитывать дорожное покрытие, интенсивность движения и внимательно следить за транспортом, движущимся сзади по бокам.

Совет 2

К сожалению, сильно спешащие водители еще на дороге есть. Поэтому бывает, когда Вас вытесняют с полосы движения. Отнеситесь к таким случаям с пониманием и спокойствием. Всякое бывает в жизни, а вдруг водитель спешит потому, что его жена рожает или возникла нештатная ситуация. Так что лучшим вариантом в такой ситуации будет притормозить и просто пропустить того кто спешит.

Совет 3

При движении вечером или ночью Вы можете быть ослеплены встречным автомобилем. Бывает и такое. Не смотрите на фары, сбросьте скорость, прижмитесь к правой стороне дороги так, чтобы была видна разметка.

Совет 4

При проезде поворота очень важно выбрать скорость движения. Иногда новичкам кажется, что при таком маневре проблемы не должно быть. Но все зависит от крутизны поворота и скорости движения автомобиля. В это случае действует один закон на все случаи жизни – чем круче поворот тем меньше должна быть передача, а следовательно и скорость движения.

Совет 5

Чем менее дорога загружена тем лучше на ней ориентироваться. Поэтому старайтесь планировать время поездки так, чтобы дорога была относительно свободной. Поездок в час пик без необходимости надо избегать. Кроме того лучше планировать свой маршрут движения так, чтобы он проходил по менее загруженным магистралям и транспортным развязкам. А определив оптимальный маршрут из дома к работе, старайтесь по нему все время ездить. Таким образом, Вы привыкаете к дороге, знакам, светофорам и прочим атрибутам движения.

Совет 6

Если случается при движении, что Вам сигналят или моргают фарами, принуждая таким образом нарушить правила движения, не поддавайтесь на провокации. И если у Вас появляется возможность пропустить спешащего, лучше это сделать и не нервничать. Возможно, у того кто торопиться есть уважительная причина.

Совет 7

Не всегда сегодня можно оставить на парковке, так как не везде они есть. Поэтому часто приходиться парковаться около тротуара. Для новичка это не всегда просто. Для правильной парковки нужно наметить определенный ориентир. Если вы сомневаетесь, что свободно проедете мимо стоящего рядом авто, лучше выйти из салона и оценить ситуацию. После этого завершите парковку.

Безусловно, на все случаи жизни советы дать нельзя, но некоторые из вышеприведенных рекомендаций помогут Вам в совершенствовании водительского мастерства.

01.06.2018
2,145
Рекомендуем почитать
Потерянные и украденные водительские права - больше не проблема?
01.09.2020
Преимущества нашей автошколы - что особенного в курсах подготовки водителей
Практически каждый начинающий автомобилист интересуется автошколами Киева, ведь вождение машины без водительских прав запрещено законом.
06.01.2015
Будьте в курсе

Подпишитесь на новости

Добавьте отзыв, нам важно ваше мнение
Записаться
Заказать звонок