Вы здесь

Почему важно пройти профессиональные курсы вождения

Тысячи людей ежегодно принимают решение научиться водить автомобиль. Количество тех, кому удается получить права достаточно велико, однако действительно хорошим водителем становится далеко не каждый. В этом нет ничего удивительного, ведь обучение вождению — это не такой простой процесс, как может показаться на первый взгляд. Он включает в себя множество этапов, каждый из которых в равной степени важен для конечного результата. Чтобы освоить управление автомобилем, нужно предельно ответственно подойти к процессу обучения.

Каждый потенциальный водитель сам выбирает вариант получения необходимой образовательной базы. Кто-то предпочитает индивидуальные занятия с инструктором в частном порядке. Этот вариант достаточно неплох, однако его стоимость обычно выше, чем стоимость обучения в автошколе.

Узнать стоимость обучения в нашей автошколе можно здесь.

Варианты обучения вождению

Некоторые пытаются освоить навыки вождения с помощью специальных онлайн-программ или пособий на электронных носителях. Этот вариант можно рассматривать исключительно в качестве вспомогательного — в противном случае такое обучение может привести к непредвиденным последствиям. Ведь главный критерий, которым следует руководствоваться при вождении — это безопасность. Садясь за руль, вы несете ответственность не только за собственное здоровье и жизнь, но также за жизнь и безопасность своих пассажиров, пешеходов, водителей других авто и прочих участников дорожного движения.

Поэтому, прежде чем получить многочисленные преимущества, которые дает езда на автомобиле, приготовьтесь брать на себя ответственность. В том числе, ответственность за выбор качественного способа обучения. Пожалуй, когда речь идет об овладении водительскими навыками, одним из лучших вариантов можно назвать обучение в автошколе. Этот способ отличается оптимальным сочетанием качества и цены. С его помощью вы получите необходимую теоретическую базу, освоите азы технического устройства автомобиля, приобретете и отработаете практические навыки, узнаете о том, как вести себя в сложных ситуациях. Ну и, конечно же, после курса обучения вы сможете получить права.

Прежде чем приступить к обучению, следует сразу настроиться на кропотливую работу, в частности, работу над собой. Каждый будущий водитель обладает своими психологическими особенностями, темпераментом и природными склонностями. Возможно, чьи-то индивидуальные склонности в большей степени располагают к тому, чтобы хорошо освоить навыки вождения, а чьи-то меньше. Именно в этой плоскости и лежит работа над собой.

Что надо знать и уметь водителю 

Первое и одно из главных условий управления автомобилем — это постоянный анализ окружающей обстановки и контроль над ситуацией. А это невозможно без умения владеть своими эмоциями.

Итак, водителю нужна холодная голова. Если вы хотите мастерски управлять авто, научитесь оставлять за его пределами особенности своего темперамента, раздражение, плохое настроение и другие дестабилизирующие факторы. Не важно, мужчина вы или женщина, холерик или флегматик, не имеет значения социальный статус и уровень дохода — за рулем вы водитель. Именно от этого определения и следует отталкиваться. Огромное количество ДТП имеет место потому, что водитель не смог адекватно оценить обстановку и правильно в ней сориентироваться.

Кроме того, перед тем, как начать обучение вождению, приготовьтесь не только к механическому запоминанию информации и отработке техники, но и к непрерывной интеллектуальной работе. Постепенно стандартные действия и комбинации будут доведены до автоматизма, сознание же постоянно должно быть занято анализом обстановки. Только тот водитель, который умеет полностью концентрироваться на том, что он делает, не отвлекаясь на посторонние детали, действительно контролирует ситуацию на дороге.

Кроме того, не забывайте об одном из основных принципов — правила одинаковы для всех и их не стоит пытаться обходить или игнорировать. Только так удастся предотвратить ситуации, опасные для себя и окружающих.

Необходимые же знания и навыки можно получить и отработать во время прохождения курса вождения. Усвоив и закрепив их на практике, вы сможете стать настоящим профессионалом.

28.03.2015
1,968
Рекомендуем почитать
За что лишают водительских прав?
27.08.2019
Особенности вождения автомобиля весной
О трудностях вождения автомобиля зимой многие знают не понаслышке, да и инструкторы в автошколах тоже об этом много рассказывают.
25.05.2018
Будьте в курсе

Подпишитесь на новости

Добавьте отзыв, нам важно ваше мнение
Записаться
Заказать звонок