Вы здесь

Жизнь начинающего водителя после окончания автошколы

Окончив автошколу и получив права, в жизни начинающего водителя наступает момент, когда нужно привыкать к самостоятельному вождению.

Как правило, во время обучения в автошколе, ученик чувствует уверенность на дороге, а также знает куда повернуть и какие нужно нажимать педали. Ведь в присутствии квалифицированного инструктора процесс вождения кажется простым и легким. Но в определенный момент начинающий водитель остается наедине с оживленным городским движением. Несмотря на наличие прав, опыта вождения у водителя-новичка все еще нет.

В некоторых ситуациях новички могут испытывать страх перед опасностями на дороге. Поэтому водитель должен обладать крепкими нервами для предотвращения риска ДТП.

Следует заметить, что большинство водителей-новичков на протяжении определенного периода времени после окончания автошколы стремятся брать с собой попутчика, чаще всего обладающего солидным опытом вождения. Тем не менее, специалисты не советуют этого делать, так как такие попутчики могут отвлекать внимание водителя от дороги, нежели окажут действительно необходимую помощь. К тому же, человек за пассажирским сиденьем может невольно восприниматься водителем как инструктор. Поэтому новичкам рекомендуется как можно больше ездить самостоятельно на первых порах.

До тех пор, пока водитель не выучит расположение дорог в своем городе, ему стоит обзавестись GPS навигатором. Прежде чем выехать куда-либо рекомендуется изучить особенности маршрута, повороты и знаки, встречающиеся на нем. Большое внимание стоит уделять кольцевым дорогам и автомагистралям. Не стоит быть слишком самоуверенным в себе, но, и тем не менее, не стоит поддавать свои силы сомнению. Часто происходит, что новички не уделив должное внимание изучению маршрута, могут потеряться в дорожной обстановке и не овладеть определенной ситуацией или случаем. Стоит лишь один раз потерять контроль над ситуацией и водитель-новичок теряет большое количество времени или же создает риск аварийной ситуации.

Многие водители, в большинстве случаев новички, начинают задумываться над приобретением беспроводной гарнитуры. Опытные инструктора советуют начинающим водителям не ставить беспроводную гарнитуру в приоритет. Ведь, не смотря на все удобства использования беспроводной гарнитуры, разговор сам по себе отвлекает внимание водителя от дороги, что более чем опасно для новичка. Поэтому начинающему водителю стоит забыть о разговорах за рулем в ближайшей перспективе. Немаловажным фактором является и тот факт, что водителю во время движения не стоит уделять большого внимания опциям автомобиля, настройкам кондиционера, бортового компьютера и так далее. Ведь отвлёкшись непосредственно от дороги, водитель рискует вдвойне.

Находясь в движении, водитель всегда должен уметь анализировать ситуацию, подстраиваться под нее и обладать некого рода интуицией, которая поможет избежать ему опасностей на дорогах. Полезно будет иногда вспоминать советы инструктора с автошколы, ведь они могут выручать новичка в напряженных ситуациях в процессе езды время от времени.

08.08.2017
3,271
Рекомендуем почитать
Практические советы новичку при движении в городе
Ну, вот и настало долгожданное время первого самостоятельного выезда в город. Водительское удостоверение в кармане и инструктора рядом нет.
01.06.2018
Советы новичку: как выбрать первую машину
12.11.2019
Будьте в курсе

Подпишитесь на новости

Добавьте отзыв, нам важно ваше мнение
Записаться
Заказать звонок